Аннотированный перечень изданий РЦРО

 

за 2006 год

 

ФИО автора

Название работы

Аннотация

Вид издания

Год издан

Ти

раж

Объем

 

Аверкин В.Н.

Зайченко О.М.

Реализация государственных полномочий по предоставлению начального профессионального образования: опыт и стратегия Новгородской области

В работе рассматриваются такие вопросы, как общественно-государственное управление НПО, обеспечение доступности НПО и его соответствия потребностям рынка труда, финансирование учреждений НПо и др. Приложение к работе содержит наиболее важные нормативные документы по вопросам организации функционирования и развития системы НПО.

В целом предлагаемую работу можно рассматривать как практическое руководство по управлению НПо на уровне субькта Российской Федерации и управлению учреждениями НПО на уровнен муниципальных образований, наделенных соответствующими государственными полномочиями. Она адресована руководителями специалистам органов управления образованием, руководителям образовательных учреждений, педагогам, а также руководителям предприятий и организаций, участвующих в процессе подготовки кадров.

Научно-методические рекомендации

 

 

2006

1000

10,25

 

Аверкин В.Н.

Вейков В.А.

Иванова Н.М.

Иванов Н.Д.

Реализация федеральной  образовательной политики в территориальной системе образования

В предлагаемом сборнике опубликованы извлечения из Федеральной целевой Программы развития образования на 2006-2010 годы, областная целевая Программа развития образования, план работы комитета по образованию на 2006-2007 учебный год, система критериев и показателей по оценке II этапа реализации областной Программы.

Материалы предназначены руководителям и специалистам органов управления образованием, руководителям образовательных учреждений, широкому кругу педагогической общественности, представителям гражданских институтов.

 

Сборник программных документов

2006

1000

11,8

 

 

Образование в Новгородской области: состояние и развитие

В докладе администрации Новгородской области подводятся итоги работы органов управления образованием и педагогических коллективов за 2005 год, обозначены состояние и развитие системы образования Новгородской области.

Доклад администрации области

2006

1000

3,2

 

Авдеева Н.П.,

Баранова О.А.

Колесников Н.И.

Крюкова Н.А.

Петряков П.А.

и. др.

Профессиональное сопровождение учащихся

В научно-методических рекомендациях подчеркивается необходимость консолидации усилий таких социальных институтов, как образовательные учреждения, семья, средства массовой информации, различные структуры органов власти с целью  построения системы профессионального сопровождения учащихся по оказанию им помощи и поддержки в планировании профессиональной  карьеры с учетом своих возможностей, успехов и потребностей рынка труда. Предназначены для руководителей и специалистов органов управления образованием и учреждений общего и начального профессионального образования.

Научно-методические рекомендации для руководителей и специалистов органов управления образованием и учреждений общего и начального профессионального образования

2006

1000

18,75

 

Аверкин В.Н.,

Александрова М.В.,

Зайченко О.М., Самохина В.А.

Социальный портрет учителя Новгородской области

Настоящая публикация - попытка нарисовать социальный портрет учителя Новгородской области на фоне меняющейся ситуации в сфере образования. Основу публикации составили результаты мониторингового обследования социальных последствий реформ для учителей. В работе представлены данные об основных социально-демографических и профессиональных характеристиках по группам «учителя» и «директора школ». Исследование было проведено Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого в рамках программы  экспериментальной апробации и распространения результатов проекта «Реформа системы образования, реализуемого Национальным фондом  подготовки кадров.

Издание адресовано руководителям и специалистам органов управления образованием, руководителям образовательных учреждений, широкой педагогической общественности.

Сборник аналитических материалов

2006

150

7,8

 

Дементьева В.Н.

Проектируем будущее. В помощь педагогам дополнительного образования технической направленности

"Проектируем будущее" отличают научный подход в гармоничном сочетании с практико-ориентированной направленностью. Предложенный сборник будет полезен и окажет существенную помощь педагогам дополнительного образования по техническому  творчеству, руководителям учреждений дополнительного образования детей, а также может быть использован методистами образовательных учреждений дополнительного образования взрослых.

Методические рекомендации.

2006

100

3,75

 

Дойникова Н.А., Лаврова Т.М.

Изучение творчества Д.М. Балашова в общеобразовательной школе, лицее, гимназии.

Пособие отражает опыт учителей литературы Великого Новгорода и посвящено изучению различных аспектов творчества Д.М. Балашова, способствует углублению базовых знаний и расширению кругозора учащихся, содействует воспитанию и нравственности, духовности, семейных ценностей. Предназначено учителям литературы, библиотекарям, другим руководителям детскогочтения

Методическое пособие

2006

100

4,75

 

Авт.-сост/ Константинова М.М.

Геометрия клетчатой бумаги

Факультатив "Геометрия клетчатой бумаги" предназначен для учащихся 2-4 классов начальной школы, обучающихся по любой программе.

Программа факультатива

2006

100

5,25

 

Кежватова С.А.

Готовимся к экзамену по русскому языку

В пособии представлены теоретические вседения по орфографии, рифмованные правила, тематический словарь с творческими заданиями, упражнения. Пособие адресовано учителям 5-9 классов.

Учебно-методическое пособие

2006

100

7, 02

 

Авт.-сост. А.В. Купин, В.Ф. Макеев

Организация работы по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях:

В совместных рекомендациях комитета образования области и Главного управления МЧС России по Новгородской области определены основные направления, содержание системы организации работы и оценки деятельности образовательных учреждений по профилактике пожаров и минимизации их последствий.

Предлагаются для применения в работе руководителями образовательных учреждений и инспекторами пожарного надзора.

Рекомендации для руководителей ОУ

2006

500

3,25

 

Мызникова Л.А.

Тестовые задания для контроля учебно-производстве-ного процесса по профессии "Повар, кондитер"

Тестовые задания могут быть использованы для проведения контроля за учебно-производственным процессом по профессии "повар, кондитер". Они предназначены для преподавателей и мастеров производственного обучения, обеспечивающих учебный процесс по предметам профессионального цикла.

Тестовые задания

2006

100

5,75

 

Малякин А.М.

Химические олимпиады школьников: подготовка, организация и проведение .

10-11 классы

Представлен опыт работы народного учителя Российской Федерации, заслуженного учителя РСФСР, учителя химии МОУ "Средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением химии и биологии г. Великий Новгород Малякина А.М.

Материалы из опыта работы

2006

100

7,5

 

Малякин А.М.

Химические олимпиады школьников: подготовка, организация и проведение .

9-10 классы

Представлен опыт работы народного учителя Российской Федерации, заслуженного учителя РСФСР, учителя химии МОУ "Средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением химии и биологии г. Великий Новгород Малякина А.М.

Материалы из опыта работы

2006

100

9,25

 

Барашкова В.И. /авт.-сост.

 

 

Предлагаемые материалы знакомят с подходами к решению проблемы организации деятельности методических объединений в условиях модернизации структуры и содержания общего  образования, с опытом подготовки руководителей МО, ТГ учителей истории на базе РЦРО. Рекомендации предназначены руководителям методических объединений предметов обществоведческого цикла, специалистам