Аннотированный перечень изданий РЦРО

 

за 2005 год

 

ФИО автора

Название работы

Аннотация

Вид издания

Год издан

Ти

раж

Объем

 

Аверкин В.Н.

Зайченко О.М.

Аттестация и государственная аккредитация образовательных учреждений в территориальной системе образования

Освещаются вопросы формирования  и организации работы аттестационной комиссии, проведения тестирования выпускников при аттестации образовательного учреждения, участия муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений в подготовке и проведении аттестации и др.Рассматриваются показатели и процедура государственной аккредитации образовательных учреждений. Для руководителей и специалистов органов управления образованием, руководителей образовательных учреждений, педагогов.

Информационно-справочное пособие

2005

300

10,25

 

Аверкин В.Н.

Зайченко О.М.

Территориальная образовательная политика: от программы до результатов

Научно-методические рекомендации подготовлены специалистами комитета образования Новгородской области на основе обобщения опыта разработки и внедрения механизмов критериальной оценки хода и результатов реализации областной программы развития образования. Предназначены специалистам органов управления образованием, руководителям образовательных учреждений, педагогическим работникам.

Научно-методические рекомендации

2005

500

6

 

 

Аверкин В.Н.

Авдеева Н.П.

Зайченко О.М

Старкова Л.Г.

Куда пойти учиться? Учреждения начального, среднего, высшего профессионального образования Новгородской области.

В справочнике представлены учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования Новгородской области, а также правила приема в эти учреждения. Предназначен выпускникам образовательных учреждений, родителям, педагогам  и работодателям.

Справочник для поступающих в учреждения начального, среднего, высшего профессионального образования Новгородской области.

2005

1500

7,5

 

В.Н. Аверкина, О.М. Зайченко

Н.Д. Иванов

Н.М. Иванова

«Образование 2005»

Материалы подготовлены специалистами КО Новгородской области на основе данных самоанализа территорий и статистических данных

Итоги реализации ; этапа областной Программы  развития образования на 2001-2005 годы

2005

600

3,7

 

 

Образование в Новгородской области: состояние и направления развития

Доклад администрации Новгородской области

Доклад администрации Новгородской области

2005

300

2,2

 

Дичков А.И.

Военно-спортивные состязания и соревнования для проведения внеклассной работы

В методическом пособии представлен опыт работы МОУ СОШ №1 им. М.Аверина и Государственного профессионального лицея №3 г.Валдая, преподавателей-новаторов основ безопасности жизнедеятельности. Методическое пособие  предназначено для организации внеклассной работы с учащимися образовательных учреждений и включат перечень спортивных состязаний и соревнований военно-патриотического направления.

Учебно-методическое пособие

2005

100

5,25

 

Дичков А.И.

Нетрадиционные уроки с использованием элементов игровых технологий

В учебно-методическом пособии дана методика проведения нетрадиционных уроков с использованием элементов игровых технологий. Она апробирована автором в муниципальной общеобразовательной средней школе №1 г.Валдай, государственном профессиональном лицее№3 г. Валдай.

Методическое пособие

2005

100

4

 

Карпина И.Я.

Попова Н.П.

Туристско-краеведческая деятельность обучающихся в едином образовательном пространстве

Предлагаемая работа ориентирована на широкий круг педагогов, заинтересованных в развитии личности обучающихся в процессе изучения исторического и культурного наследия своей малой родины. В ней раскрыто содержание понятий "образовательное пространство", "образовательная среда". Представлен опыт педагогов образовательных учреждений новгородской области по организации образовательных сред в образовательном пространстве ОУ.

Методические рекомендации представят интерес как педагогов дополнительного образования, так и для учителей гуманитарного цикла и для руководителей образовательных учреждений, включающих туристско-краеведческие объединения в образовательное пространство учреждения.

Научно-методические рекомендации

2005

100

2,25

 

О.М. Самофалова,

Г.Н. Ополченцева,

А.А. Яковлева,

 

Музыка в жизни ребенка: Нотное приложение к методическому пособию по программе "Радуга"

В методическом пособии по программе "Радуга" представлены произведения музыкальной классики в целях развития у детей осмысленности восприятия музыки; практический материал и методическое сопровождение, включающие песенный репертуар для исполнения в учебной совместной и самостоятельной деятельности; практический материал по музыкально-ритмической деятельности.

Авторы-составители выражают благодарность группе музыкальных руководителей детских дошкольных образовательных учреждений Великого Новгорода: Л.Н.Анухиной, М.П.Колесовой, Н.Ф.Ласточкиной, М.В.Мака­ровой,. Р.М.Репп, Л.Я.Шатских – за оказание помощи в составлении пособия.

Предназначено для практического использования музыкальными руководителями, педагогами дошкольных образовательных учреждений, работающими по программе "Радуга".

 

Методическое пособие по программе "Радуга" (вторая младшая группа)

2005

100

6,5

 

Самойлова Е.Н.

Профилактическая работа с "трудными" подростками.

Предлагаемые методические рекомендации затрагивают актуальную в современных условиях проблему организации воспитательно-профилактической работы с "трудными" подростками, освещают вопросы создания школьных профилактических программ и оценку их эффективности. Приложения включают некоторые диагностические методики (пре- и пост- тесты), а также варианты оформления документации, используемой в работе с детьми "группы риска".

Рекомендации адресованы руководителям и педагогам системы воспитания, организаторам работ по профилактике употребления психоактивных веществ в образовательной среде

 

 

Методические рекомендации в помощь руководителям и педагогам системы воспитания

2005

100

3,3

 

 

Ходосов А.И.

Смирнова М.В.

Смирнова О.И.

Белова Т.Е.

 

Разработка и внедрение  модели специального (коррекционного) отделения в системе начального профессионального образования

В книге представлен опыт работы педагогического коллектива ПУ-18 по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья. Работа адресована руководителям и инженерно-педагогическим работникам учреждений начального профессионального образования, работающими с данной категорией учащихся, руководие сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Учебно-методическое пособие

2005

100

3,5

 

Константинова М.М.

Программа факультатива "Геометрия клетчатой бумаги"

Факультатив"Геометрия клетчатой бумаги" предназначен для учащихся 2-4 классов начальной школы, обучающихся по любой программе

Программа факультатива

2005

100

5,25

 

Сост

Л.А. Роменская

Десятилетие программы "Радуга" в Новгородской области

В сборник включены тезисы докладов и выступлений участников научно-практической конференции, проведенной по инициативе отдела дошкольного образования. Выступления участников конференции раскрывают проблемы реализации программы "Радуга" в дошкольных образовательных учреждениях Руководители и педагоги делятся позитивным опытом работы по ее внедрению в образовательную практику. Сборник предназначен для руководителей, педагогов ДОУ и руководителей методических объединений.

Тезисы докладов и выступлений областной научно-практической конференции

2005

100

2,75

 

Федорова Н.П.

Лутова Т.И.

Мифы. Былины. Сказки.

Вниманию читателя предлагается обширный справочный материал о мифе, былине, сказке и примерные развернутые конспекты уроков по литературному чтению. Данное учебно-методическое пособие предлагается для учителей начальных классов, работающих по системе Л.В. Занкова. Но представленный информационный материал может быть полезен каждому учителю, независимо от того, по какой системе или учебно-методическому комплекту он работает.

Учебно-методическое пособие

2005

 

 

 

Шабарова С.А.

Основы танцевальной культуры

Данное издание –итог многолетней работы автора с учащейся молодежью в сфере учебно-воспитательной и досуговой деятельности, результат успешной работы в качестве руководителя коллектива бального танца. В приложении представлен дидактический материал – описание авторских постановок танцев, тренировочные развивающие комплексы, упражнения современной бальной ритмопластики. Программа "Основы танцевальной культуры" предназначена для обучения студентов средних специальных учебных заведений.

Авторская программа

2005

200

6,5

 

Аверкин В.Н.

Курмышев Н.В.

Иванов Н.Д.

Уткина Т.В.

Федорова Е.А.

Программа развития единой образовательной информационной среды Новгородской области на 2006-2010 гг.

Представлена программа развития единой образовательной информационной среды Новгородской области на 2006-2010 гг.: анализ состояния  информационной среды, основные цели и задачи, оснащение ОУ и органов управления образованием, развитие Новгородского образовательного портала и информационных образовательных ресурсов, повышение квалификации и переподготовка работников образования в области ИКТ, комплексная автоматизация административной и финансово-хозяйственной деятельности

 

 

 

 

 

 

Каталоги

2

Белова В.И.

Аннотированный каталог изданий регионального центра развития образования за 2004 г.

 

Аннотированный каталог. 2004 г.

2005

НРЦРО

1

 

Филиппова Л.А.

Каталог авторских разработок педагогов Новгородской области. Выпуск 3.

Предлагаемый каталог содержит краткие аннотации опыта инновационной деятельности педагогов Новгородской области. Количество авторских разработок утвержденных областным экспертным советом в 2004 г. составило более 76, среди которых – программы, пособия, дидактические и методические материалы и др. Кроме того, 18 разработок получили статус "экспериментальных". Аннотированный каталог содержит информацию для субъектов инноваций, педагогов, методистов, специалистов отделов образования, руководителей образовательных учреждений области.

Каталог

2005

НРЦРО

2

 

Филиппова Л.А.

Каталог образовательных учреждений, имеющих статус "Областная экспериментальная площадка". Выпуск 3.

Данный каталог представляет собой третий ежегодный серийный выпуск аннотированных материалов, отражающих специфику инновационных проектов педагогических коллективов Новгородской области. На данный момент времени в регионе зарегистрировано 100 экспериментальных площадок. Только в 2004 году областным экспертным советом 30-ти  ОУ присвоен статус "Областная экспериментальная площадка". Настоящие материалы дают возможность ознакомиться со спецификой решения актуальных проблем развития образования в режиме областных экспериментов и могут быть полезны всем заинтересованным в развитии инновационной деятельности.

Каталог

2005

НРЦРО

2

 

Подосокорская А.А./рук.программы

Программа

предрофильной подготовки в Парфинском районе на 2004-2005 годы

 

 

 

Программа

2005

НРЦРО

1

 

 

Программа введения предпрофильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях г. Боровичи и Боровичского района на 2004/2005 учебный год

Представлены: программа,  структура образовательной сети г. Боровичи и Боровичского района по предпрофильной подготовке на 2004/2005 учебный год, дан перечень курсов по выбору

 

 

Программа

2005

НРЦРО

1

 

 

Переиздание

 

Башкирова Т.А.

Максименко З.В.

Мицик М.А.

Троянова Л.Н.

Мой край. Рабочая тетрадь по краеведению для начальной школы

Тетрадь ориентирована на работу по пособию В.Н. Серовой "Наша Новгородская земля". (Великий Новгород:НРЦРО,2001) и предназначена для оказания помощи учащимся начальных классов в усвоении материала по краеведению.

Система предлагаемых заданий способствует как усвоению учебного материала по краеведению, так и содействует выработке общеучебных умений и навыков. Содержание нестандартных заданий позволяет учителю реализовать идеи дифференцированного обучения с учетом интересов и возможностей каждого ученика.

Рабочая тетрадь

2003

 

НРЦРО

100